Entreprises et services

Aménagements des Iles

784 Rang 4 O,

Saint-Valérien, QC G0L 4E0 ‎

(418) 732-6615

André Viel et Suzanne St-Onge

860,  4ième rg est

418-736-8414

Location: logement (864, 4ième rg est, St-Valérien)

Jasmin Michaud

883, 4e Rang Ouest

418-736-4149

(Bois de chauffage et taille d’arbres fruitiers)

Coiffure Maude Lagacé

20, rue Amiot

418-736-4966

Michel Cimon

61, rue Amiot
418-736-5286
(service de camionnage)

Patrick Cimon, Service de camionage

201, rue Principale
418-736-8327

Charles Cimon et fils inc.

Patrick et Michel Cimon
201, rue Principale
418-736-8327, cell : 418 750-1911
(Backoe, bulldozer, gravier, tuf, terre et concassé)

Jovette Taillefer

48, rang 6 Ouest
418-736-4946

Municipalité de St-Valérien

181, route Centrale
418-736-5047, télécopieur : 418-736-5922
Courriel : valerien@globetrotter.net

André Cimon

169, rue Principale
418-736-4690

Jean-Luc Perreault

141, rang 5 Ouest
418-736-4241

Reiki

Magella Dubé, Maître Reiki
418-736-4724
(l’équilibre et l’harmonie du corps,
de l’esprit et de l’âme)

Massage Californien

Marie-Claude Proulx
477, rang 4 Est
418-736-4917, cell : 418 732-4917
courriel : larchedenoe@globetrotter.net

Méthode Feldenkrais

Les Os pour la vie
Hélène Lévesque
418-732-4466
courriel : helenelevesque@optionmouvement.com

Intuitif médical et reprogrammation d’ADN

(kinésiologie)
Magella Dubé
418-736-4724

Géobiologie

Rénald Dionne
418-736-4724
(évaluation énergétique des lieux, sourcier)

Location A.V. Roy

28, rue Amiot
418-736-5137
Méchoui

Ferme du Vert Mouton

Certifiée biologique par Ecocert Canada.

Légumes, verdures diverses et pousses (tournesol, pois, radis, sarrasin, etc.)

Paniers de légumes de type ASC disponibles.

 

Donald Dubé et Laurence Fischer

1414 Route Centrale
418-736-8221
ferme.vertmouton@gmail.com

 

Ferme Val-aux-Vents

Légumes, fruits, fines herbes et fleurs comestibles

Spécialités pour restaurateurs de fine gastronomie

Paniers de légumes de type ASC

 

Richard Favreau et Monique Michaud

468, rang 4 Ouest

418-736-5947

rfavreau@globetrotter.net

Ferme La Vallonneuse

Production de légumes, ail et œufs biologiques

Joan Sullivan

670, rang 4 ouest
418-907-2274
lavallonneuse@gmail.com

 

Géobiologie

Rénald Dionne
418-736-4724
Santé animale, évaluation énergétique des lieux

Parages B.S.L.

Vincent Beaulieu, Steve Therriault
769, rang 4 Ouest
418-736-8541
Taille de sabots, bovin laitier

Ferme Valépierre inc.

Ghislain St-Pierre
457, rang 4 Est
418-736-4337
Production laitière, ovine, porcine et céréalière

Ferme Réma enr.

Régis Landry, Renelle Lavoie
44, rang 5 Ouest
418-736-5634
Production laitière

Ferme Mario Ouellet

509, rang 4 Ouest
418-736-4462
Production ovine

Ferme Berthier D’Amours

100, rang 4 Est
418-736-5776
Production bovine et céréalière

Ferme Yves Cimon

11, rang 5 Centre
418-736-8062
Production laitière

Ferme André Cimon

169, rue Principale
418-736-4690
Production céréalière, foin

Ferme Viateur Chassé, Brigitte Chassé

413, rang 5 Est
418-736-5691
Production bovine et céréalière

Ferme Charles Chassé

408, rang 4 Est
418-736-4515
Production bovine (limousin)

Ferme Beauroy enr.

Jean-François, Jean-Maurice et Bruno Beaulieu
211, rang 5 Est
418-736-5146
Production laitière

Ferme Guy Beaupré

427, rang 4 Ouest
418-736-4043
Production laitière

Ferme Beaulieu

Vincent Beaulieu
769, rang 4 Ouest
418-736-0172
Production porcine

Bergerie Réal St-Pierre

666, rang 4 Est
418-736-4343
Production ovine

Bergerie des cascades

Pauline Perreault, Louis-Marie Chénard
1399, route Centrale
418-736-5531
Production ovine

Joan Sullivan Photographe

Stéphane Lapointe

Formation et soutien informatique
Création de site WEB

418-736-4946

Joseph Cloutier

Support à l’usager
Courriel : jos1945@globetrotter.net

Yvan Beaupré

443, rang 4 Ouest
418-736-4414
Location : appartements (St-Valérien)
Location : appartements (Bic)

Vincent Beaulieu

Rang 4 Ouest
418-736-0199
Hébergement touristique
Location : chalets (Bic)

Bernard Beaulieu

36, route Centrale
418-736-5666
Location : maison, appartement, chalet (St-Valérien)
Location : appartements (Rimouski)

Gardiens avertis 

Antoine Bâcle-Taillefer : 418-736-4946
Samantha Beaulieu : 418-736-8268
Solange Cyr : 418-736-5681
Rosianne Landry : 418-736-5634
Roxanne Meunier : 418-736-8056
Stéphanie Ouellet : 418-736-4940
Sophie-Laure Thibault-Fournier : 418-736-5144

Garage Jocelyn Saindon

67, route Centrale
418-736-4914

Framboisière Johanne et Jean

418-736-8004 (auto-cueillette, vente de fraises)

Solange Cyr

418-736-5681

Joseph Gagnon

205, rang 4 Est
418-736-5628

Écurie Pierre Lévesque

Rang 4 Est
Écurie : 418-736-5516, Résidence : 418 724-7202

Écurie Élie Fortin

184, rang 4 Est
418-736-8253

Ferme Petit-Trot

149, rang 4 Est
418-736-4450

André Cimon

169, rue Principale
418-736-4690

Véronique Watters, Comédienne, Metteur en scène

Peintre (art visuel)
418-736-8366

Lise Turcotte, Artisanat (bijoux, colliers)

Peintre (art visuel)
169, rue Principale
418-736-4690

Gérald Rioux, Peintre (art visuel) Graphisme simple

215, rue Principale
418-736-4442
courriel : gegirl@globetrotter.net

Karine Ouellet, Sculpteur (art contemporain)

Vidéaste
959, route Centrale
418-736-8549
courriel : kaouette@globetrotter.net

Blandine Ouellet, Céramiste, Peintre (art visuel)

46, avenue Beaupré
418-736-0018

Ginette Langlois, Flûtiste

215, rue Principale
418-736-4442
courriel : gegirl@globetrotter.net

Frédéric Henri, Peintre (art contemporain)

Monteur sonore
959, route Centrale
418-736-8549
courriel : kaouette@globetrotter.net

Ida Dion, Panier-cadeau personnalisé

853, rang 5 Ouest
418-736-5525

Catherine Côté, Chant choral (cours)

Chant, orgue (mariages, occasions)
418-736-5107

Christine Chassé, Artisanat (tissage)

4, avenue du Vallon
418-736-5508
courriel : christine.chasse@globetrotter.net

Germaine Carrier, Peintre (art visuel)

418-736-4673

Robert Savoie, Intégr@l

571, rang 4 Est
418 418-736-8464
courriel : robert.savoie@globetrotter.net
(foresterie, gestion intégrée des ressources)

Jean Faubert, Botaniste consultant

418-736-4663
courriel : jeanfaubert@globetrotter.net

Épicerie André Chassé

5, rue Principale
418-736-4812

Épicerie Bérubé

87, rue Principale
418-736-4242

Coiffure Karine

10, avenue du Vallon
418-736-4846

Coiffure Céline Gaudreau

231, rang 4 Est
418-736-8250 (sur rendez- vous)

Caisse populaire Desjardins du Bic, centre de services de St-Valérien

35, rue Principale
418-736-4862, télécopieur : 418-736-5861

Coopérative de câblodistribution de l’Est du Québec

120, rue principale, St-Eugène-de-Ladrière
418 869-2535, télécopieur : 418 869-2863
(secteur St- Valérien)

Yvan Beaupré

443, rang 4 Ouest
418-736-4414

Atelier Gaétan Fournier inc.

31, rue Principale
418-736-4565
(soudure, usinage, etc.)

photo_website_Sullivan047